terça-feira, 31 de julho de 2012

Resultado final do Pernambucano Ativo 2012


ABERTO ATIVO PERNAMBUCANO 2012

Organizador(es)FRANCISCO PEREIRA DO SANTOS
Director do TorneioMANOEL FLORÊNICO LEITE NETO
Árbitro principalAA AGNALDO MELO DOS SANTOS
ÁrbitroAA CARLOS ROBERTO DOS SANTOS DE LIMA
LocalSERRA TALHADA PE
Data2012/07/28
Elo médio1637
Programa de emparceiramentoSwiss-Manager de Heinz HerzogFicheiro do Swiss-Manager
Última Actualização31.07.2012 23:51:15 / Page cached 31.07.2012 23:54:13 106min., Creator/Last Upload: xadrezsanfranciscano
LigaçõesPágina oficial do organizadorLink tournament to the tournament calendar
Selecção de parâmetrosnão mostrar detalhes do torneio
ListasRanking inicialLista alfabética de jogadoresEstatísticas de federação, jogos e títulosHorário
Classificação final após 7 rondasTabela cruzada final após 7 rondas,Lista cruzada por ranking inicial
Emparceiramentos por tabuleiroRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6Rd.7
Excel e ImpressãoImprimir ListaExportar para ExcelExportar para PDF

Classificação final após 7 rondas

Rk.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1YAGO SANTIAGO DE MOURABRA23626.00.0527.00
2LUISMAR JORGE DE BRITOBRA22775.50.0524.50
3RAFAEL CABRAL DE SOUZABRA20985.50.0523.00
4BENONE LOPES DE ALMEIDA JUNIORBRA21555.50.0520.50
5ROBERTO CALHEIROS DE MIRANDA JUNBRA21985.00.0519.00
6TOME HENRIQUE BRASIL TORRES GALIBRA20355.00.0517.50
7LUCIO ROBERTO SANTOS PACIFICOBRA05.00.0517.50
8GILSON ROSA MACEDOBRA21475.00.0319.25
9ALMIR CORREIA CARDOSOBRA21074.50.0414.75
10CARLOS ESTÁCIO LEITE DE ASSISBRA18654.50.0413.50
11JOSE CELIO ERNESTO DA SILVA JUNIBRA18354.00.0416.00
12MARCELO JUNIOR VICENTE DE SOUSABRA18004.00.0412.00
13EDVALDO DE SOUSA MELO JUNIORBRA19884.00.0410.50
14JONATHAN FERREIRA DA SILVABRA17244.00.0410.00
15ALVARO BEZERRA DA SILVABRA04.00.048.50
16ZENIL DA COSTA PRISMABRA04.00.048.50
17REMIR NOVAIS DE GOISBRA18004.00.0314.50
18SERGIO JOVELINO DE MOURABRA20784.00.0313.00
19GILBERTO FERREIRA DE SOUSABRA18003.50.0312.50
20FILIPE ARRUDA VERASBRA21063.50.0311.75
21PEDRO GUILHERME SIQUEIRA DE SOUSBRA03.50.039.50
22ADELMO GOMES FERRAZBRA03.00.039.50
23BYRON VERASBRA18883.00.038.50
24FRANCISCO PEREIRA DOS SANTOSBRA03.00.037.00
25BRAULIO SIQUEIRA DE SOUZABRA18843.00.036.00
26WELLINGTON SANTOSBRA03.00.035.50
27CLAUDIO ROBERTO SANTOS LIMABRA18503.00.035.00
28MARIA ISABEL QUEIROZ DOS SANTOSBRA03.00.035.00
29VALDINEI DA SILVABRA18213.00.027.75
30KAIO EDUARDO PEREIRA DA SILVABRA02.50.023.00
31MANOEL FLORENCIO NETO LEITEBRA02.00.025.00
32JOSE LEITE DA COSTABRA02.00.024.50
33EDMILSON SÁ MENEZESBRA02.00.021.50
34CLAUDIO ROBERTO DA COSTABRA02.00.021.00
35GUSTAVO DE SENA QUEIROZBRA02.00.013.00
36THIAGO FERREIRA BARBOSABRA01.50.012.00
37JOSE BARBOSA DA SILVABRA01.00.010.00
38LEANDRO VINICIUS TORRES VERASBRA00.00.000.00
Anotação:
Desempate 1: The results of the players in the same point group#results against
Desempate 2: The greater number of victories
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

VEM AÍ UMA NOVA FEDERAÇÃO : FXPE

É ISSO MESMO MEUS AMIGOS EM REUNIÃO DURANTE O PERNAMBUCANO ATIVO CHEGAMOS A CONCLUSÃO QUE SERIA INVIÁVEL COLOCAR EM DIAS A ATUAL FPEX,TEM MUITAS DÍVIDAS A SER PAGO É MELHOR CRIAR OUTRA.COM NOVA DIREÇÃO OU MANTER A MESMA O CERTOÉ QUE O XADREZ TEM QUE CONTINUA.

sexta-feira, 27 de julho de 2012

Será A Maior Guerra de Todos os Tempos em Serra Talhada no Xadrez


SEXTA-FEIRA, 27 DE JULHO DE 2012


A SERRA VAI PEGA FOGO !!!!







Meu Amigos MI Yago e norma de MI Luisma e muitos Jogadores fortes do xadrez Brasileiro vão incendiar Serra Talhada com xadrez de altíssimo Nível.

quarta-feira, 18 de julho de 2012

Contagem Regressiva para o Pernambucano Ativo 2012


Final do Pernambucano Absoluto Aberto de Xadrez Ativo 2012 - em Serra Talhada, às 14h dia 28 de Julho, na AABB.


 
 Final do Campeonato Pernambucano Ativo Aberto de xadrez 2012

Premiação: R$ 2.000


1° Lugar R$ 1.000,00 + Troféu

2° Lugar    R$ 350,00 + Troféu

3° Lugar    R$ 300,00 + Troféu

4° Lugar    R$ 200,00 + Troféu

5° Lugar    R$ 150,00 + Troféu

  

 Medalha de destaque para melhor: sub-14,16,18 e feminino

28 de julho na AABB
Serra Talhada-PE

Promoção: Federação Pernambucana de xadrez

Organização: Clube Xadrez Maior / Pajeú Central de XadrezDiretores do Torneio: Francisco Pereira dos Santos/Manoel Florêncio L. Neto

Árbitro Principal: AA. Agnaldo Melo

Árbitro Adjunto: Carlos Lima ( kaloka )

Sistema do Torneio: Swiss 07 Rodadas de 21 minutos nocaute


Congresso Técnico às 13:30 horas

Horário:

1° Rodada- 14:30 às 15:12 horas
2° Rodada- 15:20 às 16:02 horas
3° Rodada- 16:10 às 16:52 horas
4° Rodada- 17:00 às 17:42 horas
5° Rodada- 17:50 às 18:32 horas
6° Rodada- 18:40 às 19:22 horas
7° Rodada- 19:30 às 20:12 horas

INSCRIÇÕES ABERTAS

 VIA DEPÓSITO BANCÁRIO - R$ 35,00 até o dia 21/07 , a  partir do dia 22/07 até 26/07  - R$ 50,00

 Conta-poupança 1003286-5   Agência Bradesco - 0586-0 em nome de Francisco Pereira dos Santos.

Enviar comprovante de depósito para o e-mail      tiochicoxadrezserra@hotmail.com

                                       
Dados enviados  para o e-mail       tiochicoxadrezserra@hotmail.com

1º) Rating CBX/FIDE (Se tiver)

2º) Nome Completo

3º) Data de Nascimento

4º) Cidade

5º Numero Celular

6° e-mail 

    INSCRIÇÕES PRESENCIAIS  até o dia 27/07 até as 17:00 horas no Mercadinho do Mauricio situado à Rua Manoel Tomé de Souza, 456 (Por trás do Posto São Cristóvão) ou na Fundação Casa da Cultura de Serra Talhada situada à Pça. Sérgio Magalhães.

 Contatos:
(87)-9996-7283 Francisco Pereira
(87)-8845-2310   Neto Leite
Obs: todo jogador deve esta munido de jogos de peça, relógio e tabuleiro de xadrez.

terça-feira, 17 de julho de 2012

DE 2005 ATÉ 2009,ORGANIZARAM EM PERNAMBUCO OS MELHORES !!!


Juntos em Serra Talhada os Melhores Organizadores de Grandes Torneios em Pernambuco de 2005 eté 2009 O Roberto Calheiros Fez o Maior evento do Nordeste de todos os tempos o Chesf Internacional Open Brasil  com 15.000,00 e repetiu em 2006,em 2007 Agnaldo Melo fez o Lourenço Cordioli Aberto do Brasil e repetiu em 2008 com 10,000,00 em prêmios e 2009.

terça-feira, 10 de julho de 2012

Venham Abrir o rating fide ativo em Serra Talhada dia 28/07


Agora é oficial Pernambucano ativo valendo rating cbx e fide

A Nova  Sensação do Xadrez Pernambucano da um grande passo Rumo ao Calendário Nacional   do Xadrez, Serra Talhada em 2012 mostra que quando as coisas são feitas com amor e dedicação o resultado Aparece,Parabéns ao Francisco Pereira ( tio chico )e Neto Leite os âncoras do xadrez No Sertão do Pajeú.

Agnaldo Melo dos Santos
Vice-Presidente do Sertão São Francisco

Pernambucano 2012 Serra Talhada dia 28 de Julho/Critérios de desempates


Em reunião com os árbitro Agnaldo Melo e Carlos Lima Kalloka, via contatos presencial em Serra Talhada, e-mails e Telefonemas, foi decidido os Crítéríos de desempate para o Pernambucano Ativo 2012, assim:


1º critério - Confronto Direto (código 11)

2º critério - Maior nº de vitórias (código 12)

3º critério - Sonneborn-Berger (código 52)

4º critério - Buchholz com corte do pior resultado (código 37)

5º critério - Buchholz sem corte (código 37)






Agnaldo Melo dos santos
Arbitro da confederação Brasileira de xadrez nº405
Arbitro Principal da Prova.

Carlos Roberto Lima
Árbitro Auxiliar, ID CBX 509

sábado, 7 de julho de 2012

Critérios de Desempates adotado Pela FPEX para decisão de títulos

Comunicado a comunidade enxadrística do Estado de Pernambuco, A Federação Pernambucana de xadrez Soberana em Seu Estado já tem um padrão definido para decisões de títulos Estaduais. seja no xadrez Clássico,Ativo e Blitz , segue abaixo o Modelo. Podemos acrescentar o confronto Direto de acordo com as leis da fide Mais que não é obrigatório e sim sugerido.


Estes critério serão usados na final do Estadual Ativo Aberto de Xadrez em Serra Talhada cidade sede Escolhida pela Federação Pernambucana de xadrez.no dia 28 de Julho de 2012, SERÁ CALCULADO O RATING ATIVO ESTADUAL DA  FPEX QUEM NÃO TIVER RATING ATIVO CBX OU FIDE JOGARA PELA ORDEM ALFABÉTICA. COM O ELO DE 1800.






• Critérios de Desempate:

• Milésimos Medianos

• Milésimos Totais

• Sonneborn-Berger

• Número de Vitórias


Agnaldo Melo dos santos
Vice-Presidente da FPEX
Arbitro da confederação Brasileira de xadrez nº405
Arbitro Principal da Prova.

quarta-feira, 4 de julho de 2012

Final do Pernambucano Ativo em Serra Talhada-PE



terça-feira, 3 de julho de 2012

R$ 2.000,00 em Serra- Talhada-PE



Tio Chico e Neto leite a força do xadrez Pernambucano em Serra Talhada-PE





Final Campeonato Pernambucano Ativo Aberto de xadrez 2012 
28 de julho
2.000,00 em prêmios 
Serra Talhada-PE 

Promoção: Federação Pernambucana de xadrez
Organização: Clube Serra talhadense de xadrez
Diretores do Torneio: Francisco Pereira dos Santos/Manoel Florêncio L. Neto
Arbitro Principal: AA. Agnaldo Melo  
Arbitro Adjunto: Carlos Lima  ( kaloka )
Sistema do Torneio: Swiss 07 Rodadas de 21 minutos nocaute
Inscrição: R$ 50,00
Obs: todo jogador deve esta munido de jogo de peças relógio e tabuleiro.
obrigação das Brancas colocar o material. 
Premiação: 
1º Lugar troféu + 800,00
2º Lugar troféu + 400,00
3º Lugar troféu + 350,00
4º Lugar troféu + 300,00
5º Lugar troféu + 150,00
Medalha de destaque para melhor: sub-14,16,18 e feminino

Mais Informações:
http://tiochicoxadrezserra.blogspot.com.br/