quarta-feira, 25 de maio de 2011

Petrolina no topo do xadrez pernambucano escolar

quarta-feira, 25 de maio de 2011

Petrolina no topo do xadrez pernambucano escolar


186 jogadores na copa estudantil de 2011,coloca petrolina no topo do xadrez pernambucano escolar , como o maior evento do estado até a presente data.com certeza esse récorde não será batido ate dezembro deste ano espero que sim,mais é difícil.

Foram 22 escolas da região disputando as séries do 1º ao 5º ano fundamental l , 6º ao 9º fundamental ll e ensinoi médio da 1ª a 3ª série.


RELATÓRIO FINAL

O MAIOR EVENTO DO ANO NA REGIÃO ATÉ A PRESENTE DATA,CONTOU COM A PARTICIPAÇÃO DE MAIS DE 186 ALUNOS DE 22 ESCOLAS DO VALE DO SÃO FRANCISCO:
05 DE JUAZEIRO-BA
07 ESCOLAS PÚBLICA-PE
10 ESCOLAS PARTICULARES-PE
COM A PRESENÇA DE PAIS AMIGOS IRMÃOS,O EVENTO MOVIMENTOU MAIS DE 300 PESSOAS NO PERÍODO DE 8:30 AS 16:00 DA TARDE.
DESTAQUE PARA AS ESCOLAS CAMPEÃO 2011:

CATEGORIA COLÉGIO DE GRANDE PORTE:
CAMPEÃ DE MAIOR DELEGAÇÃO: DOM BOSCO
CAMPEÃO DO FUNDAMENTAL I: VIVÊNCIA CENTRO EDUCACIONAL
CAMPEÃ DO FUNDAMENTAL II : DOM BOSCO
CAMPEÃ DO ENSINO MÉDIO; BOM BOSCO
CAMPEÃ ESCOLA PÚBLICA: PROFESSOR SIMÃO DURANDO

CATEGORIA ESCOLAS DE 1º AO 5º ANO:
ESCOLA MÔNICA CAMPEÃ D0 4º ANO
ESCOLA PRISMA DE JUAZEIRO CAMPEÃ DO 3º ANO
ESCOLA VIVÊNCIA CAMPEÃ DO 2º ANO
ESCOLA VIVÊNCIA CAMPEÃ DO 5º ANO
ESCOLA SABER CAMPEÃ DO 1º ANO
CAMPEÕES INDIVIDUAIS POR SÉRIES:
1º ANO CAMPEÃO: SAMUEL DOS SANTOS ESCOLA VIVÊNCIA
2º ANO CAMPEÃ ; ANIELY REBEIRO ; ESCOLA ANA NERY
3ª ANO CAMPEÃO : ANTONIO RIBEIRO : DOM BOSCO
4º ANO CAMPEÃO; ALVARO CRISTIANO: GEO PETROLINA
5º ANO CAMPEÃO:JOÃO CARLOS BEZERRA ESTADUAL SIMÃO DURANDO E LUCAS RODRIGUES DO VIVÊNCIA.
6º ANO CAMPEÃO ; MICHEL FELIPPY; ESTADUAL SIMÃO DURANDO
7º ANO CAMPEÃO; ARILSON DA COSTA: CASTRO ALVES
8º ANO CAMPEÃO : MATEUS AUGUSTO: ESTADUAL SIMÃO DURANDO
9º ANO CAMPEÃO :WAGNER FILHO: DOM BOSCO

ENSINO MEDIO CAMPEÕES INDIVIDUAIS POR SERIES:

1ª SERIE CAMPEÃ: CLARA CRISTIANE: GEO PETROLINA
2ª SERIE CAMPEÃO: MATEUS SILVA: DOM BOSCO
3ª SÉRIE CAMPEÃO: RONIELE COELHO: DOM BOSCO

MELHOR TÉCNICO:

1º EUCLIDES MARQUES
2º RAIMUNDO AMORIM
3º AGNALDO MELO


AGNALDO MELO DOS SANTOS
DIRETOR E ORGANIZADOR DO TORNEIO