sexta-feira, 30 de dezembro de 2011

Ingra 4º lugar em direito 1º lugar em meu coração


Mestre Emídio Ingra Ribeiro tem uma força de gigante,acompanhei toda sua História no xadrez,é pura talento,na vida nos estudos e no esporte,parabéns sucesso e prosperiade.
que Deus Ilumine cada vez mais você e toda sua Familia.

quinta-feira, 29 de dezembro de 2011

Campeonato Petrolinense Absoluto 2012


CAMPEONATO PETROLINENSE ABSOLUTO DE XADREZ 2012



TAÇA MEMORIAL JOSÉ BANDEIRA



17 A 20 DE FEVEREIRO



PETROLINA-PE









LOCAL:Centro Educacional Vivência;



SISTEMA: swiss 07 rodadas;



TEMPO: 2:00hs para relógio analógico e 1:30+03 de acréscimo por lance,para relógio digital;



FECHADO:para 16 jogadores ;



ARBITRO:A.R. Raimundo Amorim;



INSCRIÇÃO: R$ 20,00;



ORGANIZAÇÃO:Federação Pernambucana de Xadrez



DIRETOR DO TORNEIO: Agnaldo Melo dos santos



REGULAMENTO:www.xadrezpetrolina.blogspot.com



Agnaldo Melo dos Santos

diretor do torneio

vice-presidente da fedração pernambucana de xadrez

terça-feira, 20 de dezembro de 2011

segunda-feira, 19 de dezembro de 2011

domingo, 18 de dezembro de 2011

Empate com Evandro deixa o Yago próximo ao podium


MF- hoje o bicho vai pegar teste de fogo,Yago joga contra o lider Leitão que vem firme no torneio e pode ser o campeão de 2011.

sábado, 17 de dezembro de 2011

MF- Yago Santiago ainda tem chances matemática


É muito importante o MF-Yago vencer essa partida para continuar sonhando com o título,chegando 4.5 , e havendo uma reviravolta nos primeiros colocados o torneio fica aberto.

sexta-feira, 16 de dezembro de 2011

MF- Yago Santiago x GM- Everaldo Matsuura

Vitoria do MF-Yago conta GM- Everaldo Matsuura,sim é possível.
Gente este Brasileiro um dos mais fortes da hitória esta muito nivelado,os títulos de gm,mi e mf, estão fazendo pouca diferença neste evento , o que conta é a boa preparação e concentração dos jogadores,tirando o GM-Rafael leitão que só empatou com outro GM,os demias Grandes Mestre emparam com mf e mi,então as chances do MF-Yago de ser campeão é muito grande.

quarta-feira, 14 de dezembro de 2011

MF- Yago Santiago pode encostar nos líderes


O MF-Yago joga Hoje contra o Ultimo colocado do torneio o MF- Haroldo cunha,que esta com 1/2 /5 ,eu acho que o Yago pode vencer essa partida, e fazer 3/1/2 e encostar de vez nos líderes.
Estamos com você MF-Yago.

Rafael leitão firme na ponta seguido de Henrique mecking


O Grande Mestre Rafael Leitão segue firme na ponte com4/5 seguido do Lendário Henrique Mecking,agora na 2º colocação com 3/1/2/5, já o MF- Jaulo Jatoba continua ireconhecível com apenas 05./5.

MF-Yago consegue um excelente resultado na 5ª rodada


MF-Yago 1/2 x 1/2 GM-Giovanni
O MF- Yago Santiago consegue um excelente resultado no Brasileiro 2011, um empate com sabor de vitória deixando mais difícil o título para o Grande Mestre Giovanni Vescovi. que agora soma 2./5 e o Yago soma 2/1/2./5

Uma Lenda viva do xadrez Brasileiro que ocupa a 3ª colocação no Brasileiro 2011



Henrique Mecking, o Mequinho é o maior jogador de xadrez brasileiro de todos
os tempos. Teve seu auge no ano de 1977, quando foi considerado o terceiro
melhor jogador do mundo, superado apenas por Anatoly Karpov e Viktor Korchnoi.
Uma doença grave - a miastenia, que compromete seriamente o sistema nervoso e
os músculos - fez Mequinho abandonar as competições em 1978. No estágio mais
grave da doença passou a frequentar os cultos da Renovação Carismática Católica.
Ao se recuperar, passou a dedicar-se integralmente à religião, mas sempre
alimentou a esperança de voltar a jogar xadrez.
Mequinho voltou a jogar em 1991, num match de 6 partidas contra o GM Predrag
Nikolic. Demonstrou um jogo muito forte, mas por estar longo tempo parado, foi
vencido pelo iugoslavo (1 derrota e 5 empates). Em 1992, jogou um match contra o
GM Yasser Seirawan, mas depois
desta nova derrota, afastou-se por longo tempo.
Em 2000, retornou aos tabuleiros para disputar um match contra outro grande
mestre brasileiro Giovanni
Vescovi
, na época tricampeão nacional.
Mequinho mostra que é ainda um jogador de muita força, apesar de dedicar a
maior parte de seu tempo à sua fé religiosa. Uma prova disso foi em 2001, no
Magistral Najdorf - Argentina, ter empatado com Judit Polgar, a maior enxadrista da história, e
também com o seu antigo adversário Victor Korchnoi.
Mequinho também participa de torneios online, como os realizados no ICC
(Internet Chess Club). Nele jogam cerca de 25000 jogadores de alto nível, sendo
que 200 deles são grandes mestres, sendo que por mais de 10 vezes Mequinho
chegou a ser o primeiro do ranking.
Em 2003, a convite do mestre internacional Alexandru Sorin Segal, participou dos Jogos
Regionais, representando a cidade de Ilha Solteira e ajudando a equipe a ser
campeã, classificando-a para os Jogos Abertos, onde se tornaria vice-campeã.
Desde 2005 vem disputando os Jogos Regionais e os Jogos Abertos pela cidade
de Taubaté, onde reside.
Atualmente Mequinho é o número 4 do Brasil, com uma pontuação de 2590 no
rating FIDE de novembro de 2011.
Títulos obtidos
1959 – Vice-campeão de São Lourenço do Sul/RS;
1964 – Campeão gaúcho absoluto;
1965 – Campeão brasileiro absoluto;
1967 – Campeão brasileiro absoluto e sul-americano absoluto. Recebe o título
de mestre internacional (MI);
1970 – Vencedor do Torneio Internacional de Bogotá, Colômbia;
1971 – Ganhador do Torneio Internacional de Vrsac, Iugoslávia;
1972 – Recebe o título de grande mestre internacional (GM), campeão
sul-americano;
1973 – Vencedor do Torneio Interzonal de Petrópolis/RJ, sendo classificado
para o Torneio dos Candidatos, última eliminatória do Campeonato Mundial;
1975 – Segundo colocado no Torneio Internacional de Las Palmas,
Espanha e, também, segundo colocado no Torneio Internacional de Manila,
Filipinas;
1976 – Vencedor do Torneio Interzonal de Manila, Filipinas, classificando-se
novamente para o Torneio dos Candidatos;
1978 – Terceiro melhor jogador de xadrez do mundo pelo ranking da Federação
Internacional de Xadrez (ELO 2635);
2006 - Vencedor do "2nd Festival Scacchistico Internazionale città di Lodi"
(torneio aberto de Lodi)
Curiosidades
Em 1965, aos 13 anos, quando venceu pela primeira vez o campeonato brasileiro
Mequinho jogava a penúltima rodada com Olício Gadia, quando a partida foi suspensa, então
Gadia, convicto que o garoto Mecking não se arriscaria em uma sessão de
suspensas já que o empate lhe garantia título, falou:
-- Proponho o empate!
-- Proponho que o senhor abandone!! - exclamou Mequinho.
O riso foi geral entre os assistentes. A seguir, o garoto demonstrou com
presteza como ganharia o final. Gadia, muito sem jeito, abandonou na hora.
Em 1972, quando enfrentou o ex-campeão mundial Tigran Petrosian no torneio de San Antonio,
Mequinho descobriu que tinha que lutar dentro e fora do tabuleiro. O grande
mestre soviético "só fazia silêncio quando era a vez dele jogar. Toda vez que eu
tinha que pensar ele estava cutucando a mesa com o joelho e o tabuleiro com o
cotovelo para chacoalhar a mesa. Se não fosse suficiente para incomodar-me,
Petrosian ficava fazendo ruídos, derrubando café, e tudo com ritmo variável. E
rolando uma moeda na mesa."
Depois de reclamar três vezes com os árbitros, Mequinho resolveu fazer
barulho quando era sua vez de jogar. Petrosian calmamente desligou seu aparelho
auditivo e ganhou a partida.

terça-feira, 13 de dezembro de 2011

Rodada do dia 14 de dezembro as 15:00 horas


Rodada importantissíma neste dia 14 de dezembro,que já pode da uma direção pre-defenida do Campeonato Brasileiro 2011
Mi- Evandro Barbosa x GM- Krikor Mekhitarian
GM-Rafael Leitão x GM- Everaldo Matsuura
GM-Alexandr Fier x FM- Haroldo Cunha
MF-Yago Santiago x GM- Giovanni Vescovi
MF-Paulo Jatoba x GM-Felipe Debs
GM-Henrique Mecking x MI- Diego Di Berardino

O GM- Felipe Debs vence MF- Yago Santiago

Após vitória de GM- felipe debs , agora MF-Yago tem 2/4 e amamhã enfrenta o GM- Giovanni Vescovi, uma parada durissima.mais no xadrez tudo pode acontecer.

YAGO PODE SE JUNTAR AOS LIDERES HOJE

GM-FELIPE DEBS UM JOGADOR DE POUCA EXPRESSÃO NACIONAL ISSO PODE SER FAVORÁVEL AO MF-YAGO QUE VEM DE UMA BRILHANTE VITÓRIA,O FELIPE VEM DE DUAS DERROTAS CONSECUTIVAS,PODEMOS CHEGAR A TRÊS PONTOS HOJE, E DORMI JUNTO AOS LÍDERES.


segunda-feira, 12 de dezembro de 2011

MF Yago renova a esperança de título Nacional



Um grande dia para o Pernambucano MF-Yago Santiago, vence brilhantemente
MI-Diego di Berardino e o GM- Alexandr Fier vence o GM- felipe di debs, os
demais confrontos foram todos empates, agora mudou a liderança do torneio

YAGO SANTIAGO SEGUE EM 5º LUGAR NO BRASILEIRO 2011

NO CONFRONTO DE GERAÇÕES PREVALECEU A EXPERIENCA O GM HENRIQUE MECKING,O NOSSO YAGO SEGUE NA 5ª COLOCAÇÃO, HOJE ELE JOGA CONTA O MI DIEGO DI BERARDINO, AS 15:00HORAS E ESTAMOS NA TORCIDA POR MAIS UMA VITÓRIA.

sexta-feira, 9 de dezembro de 2011

PERNAMBUCO É BRONZE NO SULAMERICA NA COLÔNBIA


A ENXADRISTA PETROLINENSE, É BRONZE EM BOGOTÁ COLÔNBIA, NO SULAMERICANO ESCOLAR,UMA MEDALHA MUITO IMPORTANTE PRA O BRASIL E PERNAMBUCO EM ESPECIAL PETROLINA TERRA DO XADREZ BRASILEIRO.
PARABENS RAMYRES COELHO QUE SEGUE SUA TRAJETÓRIA EM BUSCA DO TÍTULO DE WMF A 1ª DO NORDESTE.

segunda-feira, 5 de dezembro de 2011

MAIOR TORNEIO ATIVO DO NORDESTE EM 2011


PREZADOS AMIGOS O MAGISTRAL ESPORTE DE CARUARU REUNIU ONTEM EM CARUARU 154 ENXADRISTAS DE TODO NORDESTE,PASSANDO A SER O MAIOR DO ANO,EM 2º LUGAR VEM A COPA SIGMA DE SALVADOR COM99 PARTICIPANTES.
PARABENS AOS ORGANIZADORES.

MAURICIO TAVARES EM SUA 1ª OLIMPÍADA NACIONAL


COM 50% DO PONTOS O PERNAMBUCANO DE RECIFE FICA , FICA EM 21º LUGAR EM SEU 1º TORNEIO A NÍVEL NACIONAL,VALEU PELA EXPERIÊNCIA

domingo, 4 de dezembro de 2011

INGRA VENCE E AGORA SOMA 02 PONTOS


1º E 2º RODADA INGRA NÃO VENCEU TAVA MUITO FRIO, HOJE
UM DIA NORMAL COM SOL E TEMPERATURA BOA SEM FRIO A NOSSA PERNAMBUCANA VENCEU AS DUAS 3ª E 4ª RODADA, SERÃ QUE O CLIMA FEZ DIFERENÇA NOS DOIS DIAS?
ELA PODE SOMAR 3/.5 QUE SERIA MUITO BOM PARA REGIÃO.

sábado, 3 de dezembro de 2011

02 RODADAS COMPLICADAS PARA PERNAMBUCO


PREZADOS AMIGOS ATÉ O PRESENTE MOMENTO PERMANBUCO ESTA ASSIM NAS OLIMPÍADAS ESCOLARES BRASILEIRAS:
INGRA RIBEIRO =0
TAVARES NETO-1/2
ESPERAMOS UMA RECOPERAÇÃO DA EQUIPE NESTE DOMINGO.

sexta-feira, 2 de dezembro de 2011

1ª rodada das olimpíadas escolares brasileiras
























O TÉCNICO DA EQUIPE PERNAMBUCANA É O TEN. ORLANDO AMIGO DE EMIDIO DE MUITOS ANOS ATRÁS, QUANDO ELE AINDA MORAVA EM PETROLINA.
FOTOS DO CONGRESSO TÉCNICO,DOS MINUTOS ANTES DA VIAGEM EM SALVADOR.
PE- INGRA RIBEIRO X VITÓRIA
MATHEUS-SP
PE-JOSÉ MAURICIO X DANIEL NOBREGA-PB
BA-LORENA COSTA
X DANIELE SCHULZ-ES
TO-PEDRO HENRIQUE X ESDAS PIRES-BA
OS DEMAIS CONFRONTOS VAI SER DIVULGADO NO CHESS RESULT,ISSO PORQUE SEGUNDO GM DACY LIMA O COB JUNTO COM A CBX,A PARTIR DESTE EVENTO
SERÁ CALCULADO O RATING CBX,COM ANUIDADE GRÁTIS PARA OS
ATLETAS.

terça-feira, 29 de novembro de 2011

VEM AÍ A 6ª EDIÇÃO DO TORNEIO DO MINISTÉRIO PÚBLICO DE PERNAMBUCO 2011

DATA: 10 DE DEZEMBRO
LOCAL: QUADRA DO COLÉGIO Mª AUXILIADORA
HORAS: 13 HORAS
INSCRIÇÃO: GRATUITA COM PROFESSOR EMIDIO SANTANA
PELO FONE: 87-8824-1953 E 3864-0148

segunda-feira, 28 de novembro de 2011

terça-feira, 22 de novembro de 2011

RAMYRES COELHO CAMPEÃ PERNAMBUCANA ABSOLUTO 2011


RAMYRES
COELHO CAMPEÃ PERNAMBUCANA ABSOLUTA 2011
Prezados
amigos é com grande satisfação que a Federação Pernambucana de Xadrez ,junto com
seus diretores declara o título de campeã pernambucana absoluta de xadrez a
atleta Ramyres Coelho,pelo exelente desempenho na Final do Pernambucano absoluto
2011 realizado na cidade de Garanhuns no período de 21 a 23 de Setembro, cujo o
campeão foi Gilberto Ferreira, a festa de entrega do troféu será em Caruaru na
final do Ativo. e contaremos com a presença dela.

Agnaldo Melo dos Santos
vice-presidente da federação pernambucana de xadrez
arbitro da confederação brasileira de xadrez id 405
contatos: 87-88037698 87-96291301

sexta-feira, 18 de novembro de 2011

PETROLINA É PERNAMBUCO NO MUNDIAL DA JUVENTUDE



PARABENS AOS NOSSOS MENINO PELA VONTADE E DETERMINAÇÃO DE PARTICIPAR DO MUNDIAL EM CALDAS NOVAS GOIAS,PARABENS AOS PAIS PELO INCENTIVO.

terça-feira, 27 de setembro de 2011

Pernambucano ativo 2011 Caruaru em Dezembro


Prezados amigos vamos prestigiar este belo torneio em caruaru-Pe

III TORNEIO TROFÉU ESPORTES DE XADREZ MAGISTRAL
04 DEZEMBRO 2011 - SESC - CARUARU
R$1.200,00 EM PRÊMIOS
VALENDO TÍTULO DE CAMPEÃO PERNAMBUCANO DE XADREZ RÁPIDO 2011(21 MIN.)
TÍTULO DE CAMPEÃO PERNAMBUCANO ESTUDANTIL 2011 SUB 12
TÍTULO DE CAMPEÃO PERNAMBUCANO ESTUDANTIL 2011 SUB 15
TÍTULO DE CAMPEÃO PERNAMBUCANO ESTUDANTIL 2011 SUB 18

CAMISA OFICIAL DO EVENTO PARA AS 100 PRIMEIRAS INSCRIÇÕES PAGAS.

VALOR DA INSCRIÇÃO:
ATÉ 18 ANOS R$ 15,00
ACIMA DE 18 ANOS R$ 25,00

PRESENÇA DOS MAIORES MESTRES EM XADREZ DO NORDESTE

INSCRIÇÕES PELO SITE: www.trofeuesportes.com.br

sábado, 24 de setembro de 2011

CAMPEONATO PERNAMBUCANO PARA-ATLETAS 2011


CAMPEONATO PERNAMBUCANO PARA-ATLETAS 2011












PREZADOS AMIGOS IREMOS REALIZAR ESTE EVENTO NA CIDADE DE DORMENTES,SERTÃO PERNAMBUCANO,NO DIA 01 DE OUTUBRO DE 2011.



LOCAL: QUADRA POLI-ESPORTIVA

HORAS:10 DA MANHÃ

INSCRIÇÃO: GRATIS



PROMOÇÃO: FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA DE XADREZ

ORGANIZAÇÃO:CLUBE PETROLINENSE DE XADREZ

DIRETOR : AGNALDO MELO

sexta-feira, 2 de setembro de 2011

PERNAMBUCANO PARA MENORES 2011



PREZADOS AMIGOS NESTE DIA 04 DE SETEMBRO SERÁ REALIZADO EM PETROLINA O PERNAMBUCANO PARA MENORES NAS SEGUINTES CATEGORIAS: 06,08,10,12,14 E 16 MASCULINO E FEMININO.






LOCAL: SEST SENAT



HORAS: 8:30HS



INSCRIÇÃO: R$ 10,00

quarta-feira, 13 de julho de 2011

ABERTO DO BRASIL JUAZEIRO DO NORTE

Pegue o voo dia 21 de Julho para Juazeiro do Norte-CE... jogar o Aberto do Brasil...muitas Vantagens!!!!

Pegue o voo dia 21 de Julho para Juazeiro do Norte-CE... jogar o Aberto do Brasil...muitas Vantagens!!!!

“Inscrições Gratuitas!!!

Tem Alojamento... e tem hotel de Luxo também

Pode vim de Avião ou como preferir

Pessoal Hospitaleiro

Mais de 4 mil em prêmios

Rapaz já tem mais de 80 inscritos, Maior desse ano 2011 no Nordeste.

Mil Reais para o Campeão

Xadrez tem que ser assim: de Ótima Qualidade e baixo Custo” by Kalloka

Vamos fazer comitivas para essa linda festa da fe´, cultura e Xadrez de 21 `a 24 de Julho 2011...

FOLDER OFICIAL
ABERTO DO BRASIL CENTENÁRIO DE JUAZEIRO DO NORTE
Válido para Rating CBX e FIDE – R$ 4.450,00 em prêmios

DATA: 21 a 24 de julho de 2011
LOCAL: Auditório do Colégio Elit (Rua do Seminário, 515 - Bairro: Franciscanos)

PROGRAMAÇÃO:
Quinta-feira, 21 de julho
18h às 18h30min: Solenidade de abertura e Congresso Técnico
18h30min às 22h30min: Primeira rodada

Sexta-feira, 22 de julho
10h às 14h: Segunda rodada
18h30min às 22h30min: Terceira rodada

Sábado, 23 de julho
10h às 14h: Quarta Rodada
18h30min às 22h30min: Quinta Rodada

Domingo, 24 de julho
09h às 13h: Sexta rodada
15h às 19h: Sétima rodada
19h: Solenidade de encerramento e premiação


INSCRIÇÕES: Gratuitas, através do e-mailtorneiodocentenario@xadrezjuazeiro.com ou na Solaris Vídeo Locadora, Rua Padre Cícero, 1227 – Juazeiro do Norte/CE. Importante: Só serão efetivadas inscrições de jogadores que estiverem em dia com a anuidade CBX 2011. Clique aqui para baixar a ficha de inscriçãoque deverá ser enviada por e-mail. Lista de inscritos (atualizações periódicas)

SISTEMA DE DISPUTA:

Suíço em 7 (sete) rodadas
CADÊNCIA: 2h KO (analógicos) 1h30min + 30 seg acréscimo a partir do 1º lance (digitais)
CRITÉRIOS DE EMPARCEIRAMENTO: 1 Rating FIDE 2 Rating CBX
CRITÉRIOS DE DESEMPATE:

1 Buchholtz totais

2 Buchholtz Medianos

3 Berger

4 Progressivo

5 Número de Vitórias

Obs.: Serão permitidos empates por comum acordo a qualquer tempo durante a partida. Haverá tolerância de 20 min para o jogador se apresentar para jogar em cada rodada.

EQUIPE DE ARBITRAGEM:
Árbitro Chefe: AF Fernando Alves Lessa
Adjuntos: AR Antonio José Bezerra e AA Roberto José de Oliveira

DISTRIBUIÇÃO DA PREMIAÇÃO:
1º lugar: Troféu + R$ 1.000,00
2º lugar: Troféu + R$ 700,00
3º lugar: Troféu + R$ 500,00
4º lugar: medalha + R$ 350,00
5º lugar: medalha + R$ 250,00
6º lugar: medalha + R$ 150,00
7º lugar: medalha + R$ 150,00
8º lugar: medalha + R$ 150,00
9º lugar: medalha + R$ 150,00
10º lugar: medalha + R$ 150,00
Do 11º ao 15º: R$ 100,00 cada
Melhor sub-18: medalha + R$ 100,00
Melhor feminino: medalha + R$ 100,00
Melhor veterano (acima de 40 anos): medalha + R$ 100,00
Melhor sênior (acima de 55 anos): medalha + R$ 100,00

Obs: premiação não cumulativa.


Suíço em 7 (sete) rodadas
CADÊNCIA: 2h KO (analógicos) 1h30min + 30 seg acréscimo a partir do 1º lance (digitais)
CRITÉRIOS DE EMPARCEIRAMENTO: 1 Rating FIDE 2 Rating CBX
CRITÉRIOS DE DESEMPATE:

1 Buchholtz totais

2 Buchholtz Medianos

3 Berger

4 Progressivo

5 Número de Vitórias

Obs.: Serão permitidos empates por comum acordo a qualquer tempo durante a partida. Haverá tolerância de 20 min para o jogador se apresentar para jogar em cada rodada.

EQUIPE DE ARBITRAGEM:
Árbitro Chefe: AF Fernando Alves Lessa
Adjuntos: AR Antonio José Bezerra e AA Roberto José de Oliveira

DISTRIBUIÇÃO DA PREMIAÇÃO:
1º lugar: Troféu + R$ 1.000,00
2º lugar: Troféu + R$ 700,00
3º lugar: Troféu + R$ 500,00
4º lugar: medalha + R$ 350,00
5º lugar: medalha + R$ 250,00
6º lugar: medalha + R$ 150,00
7º lugar: medalha + R$ 150,00
8º lugar: medalha + R$ 150,00
9º lugar: medalha + R$ 150,00
10º lugar: medalha + R$ 150,00
Do 11º ao 15º: R$ 100,00 cada
Melhor sub-18: medalha + R$ 100,00
Melhor feminino: medalha + R$ 100,00
Melhor veterano (acima de 40 anos): medalha + R$ 100,00
Melhor sênior (acima de 55 anos): medalha + R$ 100,00

Obs: premiação não cumulativa.

terça-feira, 7 de junho de 2011

Resultado do Nordestão 2011 Valeu Mestre Luismar Brito

Classificação Final

Place Name                  Feder Rtg  Loc  Club     Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Brito, Luismar              2277               6        22.5  31.0   26.5
 2-5  Molina, Roberto             2406               5.5      24.5  35.0   23.5
      Barbosa, Paulo              2267               5.5      23.5  33.0   24.5
      Cavalcanti, Francisco       2284               5.5      20.5  28.5   22.0
      Macedo, Iack                2314               5.5      19.5  28.0   21.5
6-10  Jatobá, Paulo               2379 2305          5        21.0  29.5   21.5
      Moura, Arthur                                  5        19.0  27.5   19.0
      Colares, Alberto            2200               5        19.0  27.0   21.0
      Barreto, Carlos             2321               5        19.0  27.0   19.5
      Santiago, Yago              2238               5        18.0  26.0   20.0
11-19 Bowman, Marcelo             2200               4.5      23.0  31.0   21.5
      Pinto, Carlos H             2078               4.5      21.5  29.5   19.0
      Silveira, Neri              2245      VET      4.5      20.5  29.0   20.5
      Luz, Edmundo                2177               4.5      20.0  27.5   19.5
      Yoshio, Rodrigo             1955 1845          4.5      20.0  27.0   16.0
      Olinto, Arthur              2028               4.5      19.5  28.0   18.0
      Cabral, Rafael              2092               4.5      18.5  27.0   18.5
      Miranda, Jayme              2070               4.5      18.0  26.0   16.0
      Zaidan, Allan               2015               4.5      17.0  23.0   17.0
20-31 Ferreira, Jose              2056               4        21.0  28.5   19.0
      Valerio, Marcos             2097               4        20.5  29.5   19.0
      Lima, Carlos                2086               4        20.5  28.5   19.0
      Araujo, Henrique            2212               4        19.5  27.0   18.0
      Segal, Alexandru            2168      VET      4        19.5  27.0   18.0
      Pinto, Valesio              2091               4        19.5  26.0   18.5
      Pereira, Silvio             2043               4        19.0  25.0   17.5
      Cardoso, Cicero             1902 1905          4        18.5  24.0   15.0
      Alexandre, Macedo           1973               4        17.0  23.5   17.5
      Lunelli, Neuri              1891 1924          4        16.5  24.0   13.0
      Augusto, Avner                   1763          4        16.0  20.5   12.5
      Lima, Luiz                  1992               4        15.5  21.5   14.5
32-43 Leite, Breno                2048               3.5      20.0  28.5   15.5
      Silva, Evandro              2183               3.5      19.5  27.0   16.5
      Azevedo, Eduardo            1923               3.5      19.5  27.0   13.0
      Maracaba, Francisco         2007               3.5      19.0  27.0   15.0
      Jovelino, Sergio            2094               3.5      19.0  26.0   15.5
      Barbosa, Fabson                  1808          3.5      19.0  26.0   15.5
      Trajano, Erastro            1958 1868          3.5      17.5  24.0   15.5
      Veras, Byron                1857      Interior 3.5      17.5  24.0   13.5
      Melo, Silvio                1964               3.5      16.5  23.5   14.0
      Andrade, Alfredo                               3.5      16.0  23.0   12.5
      Macedo, Maximo              2085               3.5      15.5  22.5   14.5
      Vilarim, Hilton                  1860          3.5      15.0  21.5   13.0
44-55 Campelo, Danilo             1942               3        20.0  27.5   12.0
      Holanda, Dalson             1955 1855          3        18.5  25.5   15.0
      Petrov, Ferreira            1792 1798          3        17.5  23.5   10.5
      Almeida, Carlos             1927               3        16.0  23.0   10.5
      Nascimento, Cristian                           3        16.0  22.5   13.0
      Zirpoli, Joao                                  3        14.5  20.5   11.5
      Cardoso, André              1993               3        14.5  20.0   11.0
      Caio, Francisco                  1814          3        14.0  20.0   10.0
      Mesquita, Jussier           1856 1800          3        13.5  21.0    9.0
      Avelino, Thiago             1680               3        13.5  17.5   10.0
      Costa, Douglas                                 3        13.0  16.5    9.0
      Macelino, Davi              1838               3        12.5  18.5    9.5
56-62 Monte, Edmar                1735 1795          2.5      17.0  22.5   11.5
      Oliveira, Lincoln                              2.5      16.5  22.0    9.5
      Coutinho, Eduardo           1807               2.5      16.0  23.0    9.0
      Camara, Jose                1943 1901          2.5      15.5  22.0   10.0
      Nunes, Kleber                    1827          2.5      15.5  22.0    9.5
      Rodrigues, Flavio           1902               2.5      14.0  21.0   10.0
      Oliveira, Cidclei                              2.5      14.0  18.0    6.5
63-68 Alcantara, Alan                  1800          2        16.5  23.5    8.0
      Born, Ary                        1667          2        16.0  23.0    9.0
      Arimateia, Ary                   1798          2        15.0  19.5    5.0
      Akasaka, Eduardo                               2        13.5  18.0    6.5
      Silva Fo, Ibernon           1778               2        12.5  18.0    7.0
      Dantas, Isac                                   2        12.0  17.5    5.5
 69   Carvalho, Isaac                                1.5      13.0  18.0    4.0
70-72 Cunha, José Manoel                             1         8.5  14.5    3.0
      Galindo, Tomé               2037               1         8.0   8.0    2.0
      Ferreira, Alexander         1713               1         3.5  11.0    3.0
73-74 Nataly, Renata                                 0.5      16.0  21.5    3.0
      Moura, Paulo                2142               0.5       3.5   3.5    1.0
75-77 Santos, Lucas                    1760          0         6.5  12.5    0.0
      Araujo, Sergio              2109               0         5.5   5.5    0.0
      Melo, Fernando              1845               0         4.0  10.0    0.0

segunda-feira, 30 de maio de 2011

RECIFE 2011 GRANDE EVENTO DO BRASIL






REGULAMENTO









REGIONAL NORDESTE - IV Memorial Governador Miguel Arraes de Alencar – 02 a 05 de Junho de 2011.





Realização: BIBLIOTECA ESTADUAL DE XADREZ CHRISTIANO LYRA




Site Oficial do evento: http://www.bxad.com.br/torneio/index.php




Apoios:




Confederação Brasileira de Xadrez




Secretaria Especial de Esportes de Pernambuco




Federação Pernambucana de Xadrez





Local: Hotel Jangadeiro
www.jangadeirohotel.com.br - Orla marítima em Boa Viagem

Objetivo: Classificar um representante para a Semifinal do Brasileiro Absoluto de 2011.
Sistema de Jogo: Suíço em 07 rodadas
Tempo de reflexão: Relógio eletrônico – 90´KO + 30”/bonus
Relógio analógico - 2h KO.
Inscrições: Abertas a todos que estejam devidamente cadastrados na Confederação Brasileira de Xadrez e em dia com a sua anuidade. Entre no site da CBX
www.cbx.org.br




OBS-1: Cada participante deverá trazer jogo de peças oficial e relógio.




OBS-2: Jogadores que tenham interesse no Bye ausente, na primeira rodada, procurar a direção do evento.




Artigo 1°: O regional nordeste 2011 tem por objetivos principais: Dar uma vaga para a Semifinal do Brasileiro Absoluto 2009, manter o intercâmbio entre os enxadristas de todo o Brasil, proporcionar movimento e acesso ao rating CBX e FIDE aos jogadores envolvidos na competição;





Artigo 2°: Serão obedecidas as regras da FIDE e da CBX em vigor e o constante neste regulamento;





Artigo 3°: Poderão participar da competição, enxadristas de todos os níveis, com suas obrigações em dia perante CBX e FIDE;





Artigo 4°: A competição será disputada pelo sistema suíço baseado em rating, com a utilização do programa Swiss Perfect para o emparceiramento;





Artigo 5°: Qualquer resultado de emparceiramento, fornecido pelo programa de xadrez Swiss Perfect, estará correto, a não ser que o emparceiramento dado viole os critérios absolutos B1 e B2 do regulamento do Sistema Suíço Baseado em rating;





Artigo 6°: O número de rodadas será de 7 (sete); na primeira rodada será atribuído meio ponto ao bye ausente;





Artigo 7°: O ritmo de jogo será de 2 horas nocaute para cada jogador para relógio mecânico e 1 hora e meia com 30 segundos de incremento a partir do primeiro lance;





Artigo 8°: Cabe ao condutor das peças brancas apresentar, para o início da rodada, jogo de peças e relógio, em perfeitas condições de uso, sob pena de ser iniciado o tempo das brancas;





Artigo 9°: Os critérios de desempate serão os seguintes:





a) Milésimos medianos;
b) Milésimos totais;
c) Escore Acumulado;
c) Maior Número de vitórias




d) Sorteio;





Artigo 10°: O comitê de apelação, composto por 5 membros, será nomeado no congresso técnico, momentos antes do início das disputas; será presidido pelo diretor da competição e terá mais quatro representantes dos jogadores (2 efetivos e 2 suplentes), que apreciarão os recursos impetrados contra a arbitragem, relativamente a aspectos de natureza técnica; junto à apelação, deverá ser recolhida a quantia de R$ 200,00 (Duzentos Reais), que será devolvida ao enxadrista, caso o Comitê de Apelação dê ganho de causa ao requerente; os jogadores que desejarem recorrer contra uma decisão de arbitragem deverão apelar para a Comissão de Apelação, por escrito, no prazo máximo de 15 minutos após o término da rodada;





Artigo 11°: O jogador que chegar ao tabuleiro após 60 minutos do início da sessão perderá a partida; aquele que deixar de comparecer a duas rodadas, seguidas ou alternadas, sem uma boa justificativa, será automaticamente eliminado da competição;





Artigo 12°: De acordo com as determinações da FIDE, será terminantemente proibido fumar no recinto de jogo, portar ou usar telefone celular, mesmo sendo no silencioso, e outros softwares ou qualquer outro aparelho de comunicação;





Artigo 13°: Os jogadores deverão se apresentar no salão de jogos em traje adequado (camisa, camiseta com manga, calça e sapato ou tênis); vedado o uso 'short' de praia, sem camisa e camiseta sem manga;





Artigo 14°: A inscrição nesta competição implica plena aceitação deste regulamento;





Artigo 15°: Os casos omissos serão resolvidos pela direção da competição.





Diretor do Evento




MF Marco Asfora - Vice-Presidente de Relações Interiores da Confederação Brasileira de Xadrez




e-mail: mfasfora@globo.com




Equipe de Organização




Leonardo Colares




Valésio Pinto




AI Mauro Amaral - Árbitro Principal – Diretor da Confederação Brasileira de Xadrez
AN – Glebber Maux - Árbitro Adjunto




Emparceiramentos e resultados em tempo real: www.xadreztotal.com.br

NORDESTÃO 2011 DE 02 A 05 DE JUNHO


NORDESTÃO 2011 UM DOS MAIS IMPORTANTES EVENTOS DO BRASIL.
DE 02 A 05 DE JUNHO
RECIFE-PE

quarta-feira, 25 de maio de 2011

Petrolina no topo do xadrez pernambucano escolar

quarta-feira, 25 de maio de 2011

Petrolina no topo do xadrez pernambucano escolar


186 jogadores na copa estudantil de 2011,coloca petrolina no topo do xadrez pernambucano escolar , como o maior evento do estado até a presente data.com certeza esse récorde não será batido ate dezembro deste ano espero que sim,mais é difícil.

Foram 22 escolas da região disputando as séries do 1º ao 5º ano fundamental l , 6º ao 9º fundamental ll e ensinoi médio da 1ª a 3ª série.


RELATÓRIO FINAL

O MAIOR EVENTO DO ANO NA REGIÃO ATÉ A PRESENTE DATA,CONTOU COM A PARTICIPAÇÃO DE MAIS DE 186 ALUNOS DE 22 ESCOLAS DO VALE DO SÃO FRANCISCO:
05 DE JUAZEIRO-BA
07 ESCOLAS PÚBLICA-PE
10 ESCOLAS PARTICULARES-PE
COM A PRESENÇA DE PAIS AMIGOS IRMÃOS,O EVENTO MOVIMENTOU MAIS DE 300 PESSOAS NO PERÍODO DE 8:30 AS 16:00 DA TARDE.
DESTAQUE PARA AS ESCOLAS CAMPEÃO 2011:

CATEGORIA COLÉGIO DE GRANDE PORTE:
CAMPEÃ DE MAIOR DELEGAÇÃO: DOM BOSCO
CAMPEÃO DO FUNDAMENTAL I: VIVÊNCIA CENTRO EDUCACIONAL
CAMPEÃ DO FUNDAMENTAL II : DOM BOSCO
CAMPEÃ DO ENSINO MÉDIO; BOM BOSCO
CAMPEÃ ESCOLA PÚBLICA: PROFESSOR SIMÃO DURANDO

CATEGORIA ESCOLAS DE 1º AO 5º ANO:
ESCOLA MÔNICA CAMPEÃ D0 4º ANO
ESCOLA PRISMA DE JUAZEIRO CAMPEÃ DO 3º ANO
ESCOLA VIVÊNCIA CAMPEÃ DO 2º ANO
ESCOLA VIVÊNCIA CAMPEÃ DO 5º ANO
ESCOLA SABER CAMPEÃ DO 1º ANO
CAMPEÕES INDIVIDUAIS POR SÉRIES:
1º ANO CAMPEÃO: SAMUEL DOS SANTOS ESCOLA VIVÊNCIA
2º ANO CAMPEÃ ; ANIELY REBEIRO ; ESCOLA ANA NERY
3ª ANO CAMPEÃO : ANTONIO RIBEIRO : DOM BOSCO
4º ANO CAMPEÃO; ALVARO CRISTIANO: GEO PETROLINA
5º ANO CAMPEÃO:JOÃO CARLOS BEZERRA ESTADUAL SIMÃO DURANDO E LUCAS RODRIGUES DO VIVÊNCIA.
6º ANO CAMPEÃO ; MICHEL FELIPPY; ESTADUAL SIMÃO DURANDO
7º ANO CAMPEÃO; ARILSON DA COSTA: CASTRO ALVES
8º ANO CAMPEÃO : MATEUS AUGUSTO: ESTADUAL SIMÃO DURANDO
9º ANO CAMPEÃO :WAGNER FILHO: DOM BOSCO

ENSINO MEDIO CAMPEÕES INDIVIDUAIS POR SERIES:

1ª SERIE CAMPEÃ: CLARA CRISTIANE: GEO PETROLINA
2ª SERIE CAMPEÃO: MATEUS SILVA: DOM BOSCO
3ª SÉRIE CAMPEÃO: RONIELE COELHO: DOM BOSCO

MELHOR TÉCNICO:

1º EUCLIDES MARQUES
2º RAIMUNDO AMORIM
3º AGNALDO MELO


AGNALDO MELO DOS SANTOS
DIRETOR E ORGANIZADOR DO TORNEIO

segunda-feira, 16 de maio de 2011

7ª COPA ESTUDANTIL REGIONAL DE XADREZ

7ª Copa Estudantil Regional de Xadrez Vale do São Francisco 2011



Vll Copa Estudantil Regional de Xadrez
Vale do São Francisco
Do 1º ao 9º Ensino Médio e Universitarios.
22 de maio
Petrolina-PE




REGULAMENTO:

Aberto a todas as Escolas e Universidade do Vale do São Francisco;

Jogaram as séries juntas:

Fundamental I: do 1° ao 5° ano
Fundamental II :do 6° ao 9° ano
Ensino Médio: da 1ª a 3ª série
Universitários:Aberto a todas as Universidades do vale do São Francisco.


preimação:

O Campeão do 1º,2º,3º,4º5º,6º,7º,8ºe 9º troféu e madalhas até o 5º lugar;
O campeão do ensino Médio troféu e medalhas até o 5ºlugar;
O campeão Universitário troféu e medalhas até o 5º lugar;

Premiação para os Colégios Escolas e Universidade;

Colégio campeão do ensino fundamental do 1º ao 5º ano troféu;
Colégio campeão do ensino fundamental do 6º ao 9º ano troféu;
Colegio campeão do ensino medio troféu;
Universidade campeão troféu;

OBS: A PONTUAÇÃO DOS 05 MELHORES DE CADA SÉRIES DEFINIRA À ESCOLA O COLÉGIO E UNIVERSIDADE CAMPEÃO DA COPA 2011

obs: As escolas que não conquistarem os titulos ensinos fundamentais ,medio e universitarios, mas se a equipe for o melhor da série receberam um certificado pelo título da série.

ABERTO INSCRIÇÃO PARA MAIS DE 10 ALUNOS POR SÉRIES MAS SÓ OS 05 BEM COLOCADOS SOMARAM OS PONTOS CONQUISTADOS NO TORNEIO.

INSCRIÇÕES DAS 8:15HORAS ÀS 9:15HORAS


Inscrição para escola pública R$ 2,00
Inscrições para escola Particular R$ 5,00
Inscrição para Universitários R$ 10,00


Organização :Federação Pernambucana de Xadrez
Apoio:clubedexadrez on-line
Realização: Secretaria de Educação de Petrolina e Centro Educacional vivência

Diretor do torneio: AA. Agnaldo Melo
Arbitros: AR. Raimundo Amorim e Agnaldo melo
Equipe de Apoio: Aurilene Amaral,graça Coelho, Thayline Evans
Apoio de material enxadristico: Raimundo amorim e Bruno Antunes